¿Está permitido pasarse un semáforo en rojo en las noches? Ojo a qué dice la ley

Publicidad
Escuche este artículo dando clic aquí

Mucha atención, esto dice la ley sobre si está permitido pasarse un semáforo en rojo durante las noches en Colombia.

Publicidad

En Colombia, las normas de tránsito son claras y se aplican sin excepción, incluyendo las regulaciones sobre el semáforo en rojo.

A pesar de que existen rumores entre algunos conductores, especialmente los nuevos, acerca de posibles excepciones que permiten saltarse la luz roja durante la noche, esto es completamente falso.

El Código Nacional de Tránsito (Ley 769 de 2002) no contempla ninguna circunstancia en la que se permita cruzar un semáforo en rojo, independientemente de la hora del día.

Esta creencia errónea podría haberse originado debido a prácticas en otros países donde, en ciertas situaciones, se permite a los conductores pasar un semáforo en rojo durante la noche. Sin embargo, en territorio colombiano, la ley es estricta: cruzar un semáforo en rojo constituye una infracción.

Publicidad

Las autoridades de tránsito recuerdan que las cámaras de fotomultas, encargadas de registrar estas infracciones, operan las 24 horas del día. De esta manera, cualquier conductor que cruce un semáforo en rojo, incluso durante la noche, puede ser multado.

Según el artículo 131 del Código Nacional de Tránsito, esta infracción está clasificada como tipo D y conlleva una multa de 30 salarios mínimos legales diarios vigentes. Para el año 2024, esta sanción equivale a 1’299.990 pesos.

Es crucial que los conductores estén bien informados sobre estas regulaciones para evitar confusiones y sanciones. Respetar las señales de tránsito no solo evita multas, sino que también es fundamental para la seguridad vial de todos los usuarios de la vía.

Excepciones en las que se puede cruzar un semáforo en rojo en Colombia

En Colombia hay algunas situaciones en las que sí está permitido que el conductor se salte el semáforo en rojo.

El ministerio de Transporte aclaró que frente al giro a la derecha cuando la luz está en rojo está permitido siempre y cuando se le dé prelación del peatón, y no se ponga en peligro al mismo o al tráfico que circula por la vía.

Otra de las situaciones en que se puede saltar un semáforo en rojo aplicar para los vehículos de emergencia como las ambulancias.

Publicidad
Comparta este artículo
Publicidad

Deja un comentario