Si no desea leer puede escuchar este artículo dando clic al reproductor:

Si no desea leer puede escuchar este artículo dando clic al reproductor:

Compartir este artículo

La Registraduría Nacional reveló la lista de los Consejos Municipales de Juventud en el Quindío que fueron elegidos el pasado domingo 5 de diciembre en una jornada marcada por la abstención de votantes en un 89%.

En el departamento había disposición de 234 mesas para 134.957 jóvenes entre los 14 y 28 años que estaban habilitados para votar, pero solo acudieron a las urnas 14.934 personas, es decir solo el 11% de votantes.

Los partidos políticos tradiciones fueron los más votados con 5.717 votos a favor que representaron el 56,49%. Las listas independientes sacaron 2.312 votos que son el 22.84%, entre tanto 2.090 votantes, es decir el 20.65% se inclinó por la opción de Procesos y Prácticas Organizativas.

Vale la pena mencionar que solo 10.119 fueron votos válidos, por su parte 3.921 se anularon, o sea el 26.25%, lo que evidenció la poca pedagogía y difusión que hubo por parte de la Registraduría sobre este proceso electoral.

Desastre de la Registraduría en elecciones de Consejos de Juventud. Irregularidades y abstención marcaron la jornada

 

Así quedaron los Consejos Municipales de Juventud en el Quindío

Los Consejeros Municipales de Juventud tendrán un periodo de 4 años que empiezan a regir desde la fecha de su posesión que se anunciará en los próximos días.

Dentro de las funciones de los Consejos Municipales de Juventud está el presentar semestralmente informes de su labor. Podrán hacer veeduría de las administraciones locales y participar en el diseño de políticas públicas que beneficien a los jóvenes, serán una especie de intermediaros entre la comunidad y las entidades territoriales como alcaldía y gobernación.

En el Quindío se eligieron 124 consejeros de la juventud. A continuación conozca sus nombres y los partidos a los que pertenecen.

 

Armenia

  • Jorge Eduardo Londoño García, Movimiento Sí
  • Cristian Camilo Castaño Cárdenas, 1L Por Armenia
  • Stiven Daniel Bermúdez Romero, Artillería Verde Sur
  • Jhonatan Castellanos Salazar, Territorio Joven Quindío
  • José Miguel Suárez Tovar y Camila Murillo Jiménez, Centro Juvenil
  • Juan David Piedrahita Pineda, Urbanización San Francisco etapa 1
  • María Camila Angulo Cardozo y Sebastián Jaramillo Isaza, Barrio Monteprado
  • Angie Melissa Cardona Rodríguez, JAC Armenia Joven Comunal
  • María Alejandra Caicedo Romero, Cambio Radical
  • Catherine Salcedo Castellanos y Fabián Andrés Muñoz, Aico
  • Valerhim Pérez Uribe, Mira
  • Juan Felipe Lasprilla Naranjo, Partido de la U.

 

Buenavista

  • Róbinson Null Mora Mosquera y Érika Julieth Vergara González, Los de hoy por mañana
  • María Fernanda Herrera, Daniel Salgado Tobar, Mariana Corrales, Andrés Felipe Gallego López y Mariana Castillo Posada, Juventudes del Milenio Buenavista Formando Territorio.

 

Calarcá

  • Sara Sofía Palacio Beltrán, Partido Alianza Verde
  • Juan José Vargas López, Partido Aico
  • Daniel Andrés Ariza Navia, Katherine Gálvez y Ángel Gálvez, Mira
  • Lina Gineth Cardozo Forero y Daniel Santiago Pérez Sierra, Sembrando Lucha
  • Mateo Pérez Martínez, Organización Colombiana de Estudiantes
  • Manuela Fernanda Sandoval Giraldo, Esteban Chaves Romano, María José López Henao, Hugo Stiven Morales Olarte, Daniela Vargas Castañeda, Kevin Andrés Rodríguez Higuita y Angge Tatiana Pinto Quintero, Grupo Cívico Jóvenes para todos.

 

Circasia

  • Jhonny Fernando Herrera Cifuentes, Cambio Radical
  • Nicolás Toro Herrera, Mira
  • Juan Esteban Botina Gutiérrez y Sofía Torres Osorio, Partido de la U
  • Érika Andrea Ríos Devia y Alexandra Rodas Hoyos, Somos Juventud
  • Keitty Nikol Uribe Cardona y Héctor Mauricio Bernal Londoño, Juventudes JAC Circasia
  • Yohany Buriticá Corrales, Renovación Libre
  • Valeria de Belén Estrada Madariaga y Nicolás Zapata Castaño, Corporación Cultivarte
  • Yesica Tatiana Ortega Perdomo y Kevin Leonardo Castillo Duque, Asociación Cristiana Jóvenes del Quindío.

 

Córdoba

  • Jhon Fredy Ovalle Arango, Beatriz Yuliana Olarte Suárez y Jhon Estiven Ramos Tierradentro, Partido ASI
  • Paola Andrea González Agudelo, Centro Democrático
  • José Luis Cifuentes Sarasty, María Camila Velásquez Cárdenas y Andrés Felipe Guacheta Godoy, Robles Juveniles Córdoba.

Filandia

  • Luna Escobar Acevedo, Cambio Radical
  • Alejandro León Rivera, Isabel Lucía Valero Naranjo y Federico Baena Giraldo, Aico
  •  Andrés Felipe Arbeláez Mejía, Sara Vargas Galvis, Brayan Alejandro Restrepo Bedoya y Yorinde Hjerit Zúñiga López, Junta de Acción Comunal vereda Los Tanques de Filandia.

«Hay que transformar nuestra indignación en voto»: candidatos ASI al consejo de juventud en Montenegro

Génova

  • Jhon Mario Corredor Díaz, Partido Liberal
  • John Patterson Carrero González, Colombia Humana
  • Jhon Stiven Beltrán Jiménez, Lina Daniela Ramírez Cárdenas y Andrés Felipe Suárez Martínez, Génova Joven
  • Jefferson Blandón Morales, JAC Barrio Centro
  • Deiby Mauricio Suárez Agudelo, JAC Comuna 20 de Julio.

 

La Tebaida

  • Sebastián Valbuena Aguirre, Aico
  • Carlos Andrés Restrepo Zapata y Marily Bueno Hernández, Mira
  • Lenin Andrés Coral Zapata, Yeni Alexandra Serna Salgado, Andrés Felipe Ciro Marín, Dayana Andrea Motta Castellanos y Edwin Ortiz Franco, Colombia Humana – UP
  • Carlos Alberto Valderrama Muñoz, Dignidad
  • Brayan Stevens Vargas y Karen Muñoz Parra, Resistencia.

 

Montenegro

  • Olga Yesenia Vásquez Hurtado, Cambio Radical
  • Sebastián Plaza Sánchez, Stephanía Carmona Ramírez, Juan Pablo Guevara Castañeda, María Fernanda Parrado Ospino, Felipe Valencia Morales, Sara Lucía Serna Jaramillo, Marlon Oswaldo Cardona y María Angélica Gallego Ríos, ASI
  • Jaime Andrés López Isaza, Yeferson Tejada Rengifo y María Camila Martínez Ospina, Mira.

 

Pijao

  • María Alejandra Restrepo Osorio y Juan Sebastián Zapata Rincón, Partido Conservador
  • Brayan Isaza Villalobos, Valentina Osorio Rodríguez, Sebastián Vásquez Contreras, Karen Jhoana Torres Casas, Jhon Mayron Hinestroza Valencia y Lina María Lupaco Oviedo, ASI.

 

Quimbaya

  • Sergio Andrés Aguirre Trujillo, Cambio Radical
  • Juan Camilo Caro Cárdenas, ASI
  • Darly Lucero Campo Quesada y Miguel Ángel Cardona Urbina, Mira
  • Cristian Camilo Muriel Rivera, Valery Contreras Marín, Johan Camilo García García y María Camila Rodríguez Castro, Quimbaya Joven
  • Sara Lucia Celis Orozco, Jorge Mario Sánchez Giraldo, Paola Andrea Forero Duque y Juan Pablo Mejía Galvis, Fundación Carteros de la Noche.

 

Salento

  • Juan Manuel Velásquez Araque e Isabela Velásquez Araque, Cambio Radical
  • Juliana Ciro Cañas, Nicolás Castro Arias y Samantha Patricia Harbour Vélez, Colmena Salento
  • Natalia Lotero Ríos y Carlos Esteban Ospina Saldarriaga, Asocomunal Salento.

Compartir este artículo

AFÍLIATE GRATIS AL CLUB 180 GRADOS DIGITAL

Importante, Debes instalar Telegram en tu celular para pertenecer al Club 180 Grados. Si aun no lo tienes descárgalo aquí y luego regresa a 180grados.digital para continuar tu suscripción al Club.

*Disfrutarás de descuentos exclusivos en comercios aliados
*Participarás en fabulosos sorteos
*Recibirás nuestras noticias en tu correo electrónico
*Recibirás promociones, noticias y mucho más a través de Telegram

¡No enviamos spam! Lee nuestra política de privacidad para más información.

Recibe notificaciones de nuestras noticias

Únete a nuestro canal de Telegram:

Haz parte de nuestro Google Noticias: