Representante de la Comuna 9 es la nueva Reina Popular Cuyabra

Publicidad
Escuche este artículo dando clic aquí

Con la elección de la nueva Reina Popular Cuyabra este lunes festivo, se cerró la celebración de las fiestas de Armenia 134 años.

Publicidad

Laura Daniela Blandón de la comuna 9 es la nueva soberana del Reinado Popular Cuyabro que celebró su tercera versión en el marco de las fiestas de Armenia 134 años.

Precisamente con la velada de elección y coronación llevada a cabo en la Carpa Verde de la Fonda la Floresta la noche de este lunes festivo 16 de octubre se dio cierre a las festividades de la ‘Ciudad Milagro’.

El evento con presencia del alcalde de Armenia, José Manuel Ríos Morales, la directora de la Corporación de Cultura y Turismo de Armenia, Diana María Giraldo, las barras de las 11 candidatas del certamen y los armenios.

Allí las 11 aspirantes hicieron su última pasarela en traje de baño y traje típico de chapoleras frente a los jurados.

Publicidad

Cabe destacar que durante el certamen las candidatas participaron de clases de oratoria, pasarela, modelo de fotografía, expresión corporal.

Además, recibieron información con los vigías del Patrimonio Cultural Cafetero, salud mental, entre otros procesos con el fin de prepararlas integralmente.

Franchesco Menoud, David Marín, Faber Giraldo, Johana Serna, Jazmín Arenas y Freddy Borrero, fueron los jurados del certamen, encargados de calificar durante todo el proceso a las candidatas y elegir a la soberana.

Premios del Reinado Popular Cuyabro

Para esta versión, todas las representantes del III Reinado Popular Cuyabro obtuvieron un premio por su participación.

La comuna 2, Manuela Alejandra Prada, obtuvo el título de chica fitness por Bodytech
Deisy Hencker, representante de la comuna 7, obtuvo una beca de la academia de inglés ASI por $3.600.000.

En la tienda de ropa London Store obtiene un contrato de 6 meses siendo la imagen oficial de la marca, la comuna 3, Wendy Michel González.

Pilar Ramírez- Andrés Duque entregó media beca de micropigmentación de labios para Nikol Osorio, comuna 6, seminario de laminado de cejas para la comuna 1, Valeria Pereira. Daniela Cano, representante de la comuna 9, obtuvo un seminario de pestañas pelo a pelo.

Publicidad

La universidad EAM se vinculó con el 50% de una beca para la señorita Actitud Cuyabra, título obtenido por Laura Sofía Sabogal, de la comuna 11.

El mejor rostro, quien representará al Municipio en el Reinado de la Naranja, es para la comuna 7, Deisy Hencker.

Zara Catalina Arias, comuna 8, obtuvo una beca de un año en la academia Edward Giraldo Models.

La candidata ganadora a Mejor Cabello, Karen Barrero, comuna 4, se llevó 50% de beca de estudio en la EAM.

Las seis finalistas del certamen en su tercera versión fueron:

  • Comuna 5, Danna Sofía Pinzón
  • Comuna 2, Manuela Alejandra Prada
  • Comuna 10, Emily González Arboleda
  • Comuna 9, Laura Daniela Blandón
  • Comuna 1, Valeria Pereira Ramírez
  • Comuna 3, Wendy Michel González.

    Premios por parte de la Alcaldía

Por parte de la Administración Municipal y Corpocultura, las ganadoras tendrán un incentivo económico, así:

  • La cuarta princesa recibirá $1.000.000
  • Segunda y tercera y primera princesa  $1.500.000
  • Virreina $ 2.000.000
  • Reina $2.500.000.

    Decisión:

  • Cuarta princesa, comuna 2, Manuela Alejandra Prada
  • Tercera princesa, comuna 3, Wendy Michel González
  • Segunda princesa, comuna 10, Emily González
  • Primera princesa, comuna 5, Danna Sofía Pinzón.
Publicidad
Comparta este artículo
Publicidad

Deja un comentario